欢迎浏览bet36官网手机版网站,
来信内容
来信主题
请求书
来信时间
2018-06-29
来信内容
 
您好!
我们是同升街道长潭佳园业主,小区自从2012年10月由湖南汇华置业发展有限公司交房以来,一直处于三不管监管地带,我们小区存在以下几个严重问题请求领导解决:
1、长潭佳园小区到现在还没有社区正式接管,业主无法落户,直接影响子女入学,不能享受到优先有房有户的入学待遇,居民医保无法办理,给生活和工作带来诸多不便。
2、长潭佳园小区前期物业属于“湖南汇银物业管理有限公司”管理,该物业公司在未取得和业主签订物业服务合同的情况下,一是:强制收取1.5元/平米的物业管理费;二是:不交物业费就不给供水:三是:电梯平常使用时,出现外面下大雨,电梯井就会涨大水,导致电梯故障频发,(经常有人被关在电梯里,给业主造成了心理阴影,尤其是老人,吓得不敢坐电梯,生怕出现电梯故障)四是:电梯内无监控,无信号,存在重大安全隐患,业主向物业公司反映多次无效。五是:物业公司没有专职保安人员,没有一点安全感。六是:小区内卫生太差,楼道6年从没有清扫过。七:长潭佳园小区的二次供水箱等设备几年不清洗,没有提供一个水质检测合格报告。八是:长潭佳园小区的绿化不达标,杂草丛生,无专人管理。
3、长潭佳园小区无公共配套游乐设施,小区是孩子们除了学校之外主要的活动场所,随着全面二孩时代的来临,我们对于小区增添儿童游乐设施的呼声也是越来越高。全体业主建议,增添儿童游乐设施,给孩子们足够的活动空间,对孩子的健康成长会大有好处。
4、长潭佳园小区被两条高速围绕嗓音严重超标,严重影响居民正常休息。
5、长潭佳园小区唯一一条出入通道道路,因为偏僻,致使外界人员将垃圾运输到此处,随意丢弃!垃圾堆积成山,给业主出入带来不便。小区没有配备垃圾桶,垃圾经常裸露在外面,严重影响环境卫生,现在打赢蓝天保卫战氛围如此浓厚,请求加大垃圾堆放违法整治力度,改善小区环境。
   尊敬的刘区长,老百姓居住在这样的小区,连最基本的安全保障都没有,我们业主就像是找不到娘的孩子,没有感受到一点安全感。   
习近平总书记深刻指出:“人民对美好生活的向往,就是我们奋斗的目标。”长潭佳园小区全体业主强烈请求纳入同升街道所属社区监管为感!切实解决老百姓的实际民生问题!
没有社区接管小区,不是一个完整的家,请求政府领导给我们一个完整的家。
此致
敬礼
  长潭佳园入住业主签名:汤**一栋三单元13**
回复内容
回复部门
同升街道
回信时间
2018-07-05
回信内容

市民:

    您好!您于629日关于长潭佳园小区的来信我们已经收悉,针对您信中提到的问题回复如下:

    长潭佳园小区系高速公路管理局配套的职工居住小区,前期街道城管、环保、社会事务、物业管理等相关部门与小区开发商湖南汇华置业有限公司及物业负责人就小区管理等事宜进行了衔接,但开发商以该小区隶属高速公路管理局职工小区,小区管理高速公路管理局自行管理为由,拒绝配合街道进行相关手续的交接,并对街道的通知不予理睬,致使该小 区一直无法纳入街道管理。

    7月2日,街道召开党政会,对长潭小区管理问题进行专项研究,鉴于该小区隶属高速公路管理局,街道通过发函的方式与高速公路管理局进行对接,并希望他们给支持,积极参与长潭小区相关管理移交事宜的协商,尽快将该小区纳入街道社区管理。目前街道经与小区开发商多次对接,长潭小区开发商陈姓及潘姓负责人承诺马上向高速公路管理局汇报,并于近期高速公路管理局和开发商相关负责人与同升街道共同协商解决小区社会事务管理问题。

    以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我单位联系电话:0731-89966770。

    感谢您的来信祝您生活愉快!

同升街道办事处

2018年7月5